Une nouvelle saison de l'école d'échecs de l'Essonne démarre.

Avec notamment cette année des cours de :

 Stéphane Jouet, à  Ris-Orangis, salle CHANOINE BOS Place du Chanoine Bos, les vendredi 28 septembre 20h, vendredi 26 octobre 20h, vendredi 9 novembre 20h, vendredi 23 novembre 20h et vendredi 7 décembre 20h.
 Fabrice Moracchini, à la maison des séniors à St-Michel/Orge, les 22 septembre,  8 décembre, 19 janvier, 16 février, 6 avril.
 Melkior Cotonnec, à Yerres les jeudi 27/09  (la force de la marée des pions) et jeudi 08/11 (trop de pièces pour une même case). Et à Gif/Yvette, à la maison des peupliers, à 16h15 les samedis 29/9, 13/10, 24/11, 8/12, 12/01,  23/03,  11/05, 15/06


Bonne saison à tous!
Nicolas Crouzet

En partenariat avec le club de Gif/Yvette, l’École d'échecs de l'Essonne organise un stage d'échecs à destination (en priorité) des jeunes qualifiés pour le
championnat régional.
Ce stage est gratuit, et ouvert à tous les jeunes des clubs membres de l'école. Nous limitons les inscriptions à 20, car au delà c'est difficile pour le formateur.

Le formateur sera Christophe Gueneau, que les jeunes connaissent bien.


Le stage aura lieu au club, à la maison des peupliers:

 

 - le  samedi 6 janvier,  10h45 - 12h45 ; 14h - 17h 

 - le dimanche 7 janvier,  9h30 - 12h ; 13h - 15h30

Nicolas.

Les dates de cours sont accessibles dans le Calendrier. Il n'y aura pas systématiquement l'annonce dans cette rubrique.

 

Les cours sont animés par Bertrand Valuet.

  • Heures des cours: 21h00-23h00.
  • Adresse: Club Tour de Juvisy, 68, rue Jean Argeliès, 91260 Juvisy sur Orge

29/09/2017     Séance 4     Cours 1 : l’âme des échecs, Le Pion passé
06/10/2017     Séance 5     Cours2 : partie célèbre, L’immortelle de Steinitz
13/10/2017     Séance 6     Tournoi de blitz 1
20/10/2017     Séance 7     Cours 3 : finale exacte, Cavalier vs Pion, Dame vs Pion
10/11/2017     Séance 8     Séance ordinaire 2
17/11/2017     Séance 9     Cours 4 : revue d’histoire, rivalité Kasparov-Karpov
24/11/2017     Séance 10     Cours 5 : l’âme des échecs, Le Pion candidat
01/12/2017     Séance 11     Cours 6 : partie célèbre, L’immortelle de Botvinnik
08/12/2017     Séance 12     Tournoi de blitz 2
15/12/2017     Séance 13     Cours 7 : finale exacte, Tour vs Pion
22/12/2017     Séance 14     Séance ordinaire 3
12/01/2018     Séance 15     Cours 8 : revue d’histoire, rivalité Karpov-Korchnoi
19/01/2018     Séance 16     Galette des Rois
26/01/2018     Séance 17     Cours 9 : l’âme des échecs Pion isolé, Pion arriéré
02/02/2018     Séance 18     Tournoi de blitz 3
09/02/2018     Séance 19     Cours 10 : partie célèbre, Le triomphe de Petrosian
16/02/2018     Séance 20     Cours 11 : finale exacte, Pièce mineure et Pion vs Pièce mineure
09/03/2018     Séance 21     Séance ordinaire 4
16/03/2018     Séance 22     Cours 12 : revue d’histoire, le règne d’Anand
23/03/2018     Séance 23     Tournoi de blitz 4
30/03/2018     Séance 24     Cours 13 : l’âme des échecs, Pions pendants
06/04/2018     Séance 25     Cours 14 : partie célèbre, Topalov vs Bareev Linares 1994
13/04/2018     Séance 26     Séance ordinaire 5
04/05/2018     Séance 27     Cours 15 : finale exacte, Tour et Pion vs Tour (quelques bases)
18/05/2018     Séance 28     Cours 16 : revue d’histoire, les matchs de Kazan
25/05/2018     Séance 29     Cours 17 : l’âme des échecs, Pions doublés
01/06/2018     Séance 30     Tournoi de blitz 5
08/06/2018     Séance 31     Cours 18 : partie célèbre, Nunn vs Nataf 1999
15/06/2018     Séance 32     Cours 19 : finale exacte, Fous de couleurs opposées et 2 Pions
22/06/2018     Séance 33     Cours 20 : revue d’histoire, Kramnik l’arlésien