- Écrit par Nicolas Crouzet
- Catégorie : Cours EEE
Une nouvelle saison de l'école d'échecs de l'Essonne démarre.
Avec notamment cette année des cours de :
Stéphane Jouet, à Ris-Orangis, salle CHANOINE BOS Place du Chanoine Bos, les vendredi 28 septembre 20h, vendredi 26 octobre 20h, vendredi 9 novembre 20h, vendredi 23 novembre 20h et vendredi 7 décembre 20h.
Fabrice Moracchini, à la maison des séniors à St-Michel/Orge, les 22 septembre, 8 décembre, 19 janvier, 16 février, 6 avril.
Melkior Cotonnec donnera des cours :
à Yerres les jeudi 27/09 (la force de la marée des pions) et jeudi 08/11 (trop de pièces pour une même case)
à Gif/Yvette, à la maison des peupliers, à 16h15 les samedis 29/9, 13/10, 24/11, 8/12, 12/01, 23/03, 11/05, 15/06
à Orsay les samedi 18/05 et 25/05 de 18h à 20h.
Bonne saison à tous!
Nicolas Crouzet
- Écrit par Nicolas Crouzet
- Catégorie : Cours EEE
Dans le cadre de l’École d’échecs de l’Essonne, le club d'Etampes organise le Stage de Noël, du 26 au 29 décembre 2018, De 14h à 17h30.
Le stage sera animé par Philippe GODON. Le programme est le suivant :
Jour 1 - Se construire un répertoire complet avec les blancs sur 1.e4
Jour 2 - Les finales de tours typiques et basiques et plus complexes
Jour 3 - Le rôle offensif du roi dans le milieux de jeu
Jour 4 - La pieuvre ( Octopus, Cavalier en avant-poste ) et avant-poste après dégagement de ligne sur les cases a7 et h7
Lieu : Espace Waldeck Rousseau
Allée du Docteur Bourgeois à Etampes
Inscription auprès de Luc MARTINEZ (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)
- Écrit par Nicolas Crouzet
- Catégorie : Cours EEE
En partenariat avec le club de Gif/Yvette, l’École d'échecs de l'Essonne organise un stage d'échecs à destination (en priorité) des jeunes qualifiés pour le
championnat régional.
Ce stage est gratuit, et ouvert à tous les jeunes des clubs membres de l'école. Nous limitons les inscriptions à 20, car au delà c'est difficile pour le formateur.
Le formateur sera Christophe Gueneau, que les jeunes connaissent bien.
Le stage aura lieu au club, à la maison des peupliers:
- le samedi 6 janvier, 10h45 - 12h45 ; 14h - 17h
- le dimanche 7 janvier, 9h30 - 12h ; 13h - 15h30
Nicolas.
- Écrit par Zhigang Li
- Catégorie : Cours EEE
Les dates de cours sont accessibles dans le Calendrier. Il n'y aura pas systématiquement l'annonce dans cette rubrique.
- Écrit par Zhigang Li
- Catégorie : Cours EEE
Les cours sont animés par Bertrand Valuet.
- Heures des cours: 21h00-23h00.
- Adresse: Club Tour de Juvisy, 68, rue Jean Argeliès, 91260 Juvisy sur Orge
29/09/2017 Séance 4 Cours 1 : l’âme des échecs, Le Pion passé
06/10/2017 Séance 5 Cours2 : partie célèbre, L’immortelle de Steinitz
13/10/2017 Séance 6 Tournoi de blitz 1
20/10/2017 Séance 7 Cours 3 : finale exacte, Cavalier vs Pion, Dame vs Pion
10/11/2017 Séance 8 Séance ordinaire 2
17/11/2017 Séance 9 Cours 4 : revue d’histoire, rivalité Kasparov-Karpov
24/11/2017 Séance 10 Cours 5 : l’âme des échecs, Le Pion candidat
01/12/2017 Séance 11 Cours 6 : partie célèbre, L’immortelle de Botvinnik
08/12/2017 Séance 12 Tournoi de blitz 2
15/12/2017 Séance 13 Cours 7 : finale exacte, Tour vs Pion
22/12/2017 Séance 14 Séance ordinaire 3
12/01/2018 Séance 15 Cours 8 : revue d’histoire, rivalité Karpov-Korchnoi
19/01/2018 Séance 16 Galette des Rois
26/01/2018 Séance 17 Cours 9 : l’âme des échecs Pion isolé, Pion arriéré
02/02/2018 Séance 18 Tournoi de blitz 3
09/02/2018 Séance 19 Cours 10 : partie célèbre, Le triomphe de Petrosian
16/02/2018 Séance 20 Cours 11 : finale exacte, Pièce mineure et Pion vs Pièce mineure
09/03/2018 Séance 21 Séance ordinaire 4
16/03/2018 Séance 22 Cours 12 : revue d’histoire, le règne d’Anand
23/03/2018 Séance 23 Tournoi de blitz 4
30/03/2018 Séance 24 Cours 13 : l’âme des échecs, Pions pendants
06/04/2018 Séance 25 Cours 14 : partie célèbre, Topalov vs Bareev Linares 1994
13/04/2018 Séance 26 Séance ordinaire 5
04/05/2018 Séance 27 Cours 15 : finale exacte, Tour et Pion vs Tour (quelques bases)
18/05/2018 Séance 28 Cours 16 : revue d’histoire, les matchs de Kazan
25/05/2018 Séance 29 Cours 17 : l’âme des échecs, Pions doublés
01/06/2018 Séance 30 Tournoi de blitz 5
08/06/2018 Séance 31 Cours 18 : partie célèbre, Nunn vs Nataf 1999
15/06/2018 Séance 32 Cours 19 : finale exacte, Fous de couleurs opposées et 2 Pions
22/06/2018 Séance 33 Cours 20 : revue d’histoire, Kramnik l’arlésien
Page 2 sur 2